25 ??? 2018
Курение и зубы


Всем прекрасно известно, что курение пагубно влияет на весь организм человека и способствует появлению различных заболеваний, в том числе и смертельных. Негативному влиянию сигарет в первую очередь подвергается ротовая полость (зубы, десна). Человека, который курит давно и много, можно узнать по одной его улыбке. Она будет характеризоваться желтизной и воспаленными деснами. Помочь в таком случае сможет только усиленная гигиена полости рта и регулярная работа стоматолога, но устранить полностью весь вред, наносимый курением не удастся.

Влияние курения на зубы

Курение на протяжении длительного времени вызывает изменение цвета зубной эмали. Сначала она желтеет, а позже может и вовсе потемнеть. Это связано с тем, что в табачном дыме содержатся смолы. Именно они вызываеют изменение цвета зубной эмали. Курильщики чаще остальных подвергаются таким заболеваниям, как кариес. Табачный дым, попадая на поверхность зубов вызывает появление маленьких повреждений эмали. Помимо этого дым вызывает сухость рта. Недостаточное количество слюны не способно очистить поверхность зубов от бактерий.

Если вы установили зубные протезы, это не значит, что вы избавились от негативного влияния круения на полость рта. Воздействие табачного дыма сокращает срок службы зубных протезов на несколько лет. В случае с имплантами, то у курильщиков они приживаются плохо, а иногда полностью отторгаются. 

Решить проблему не помогут и специальные зубные пасты. Белизну на время вернет отбеливание зубов, но если человек так и будет курить дальше, то зубы снова изменят свой цвет.

Влияние курения на десна.

Зубной налет, который характерен курильщикам, затвердевает и превращается в камень, развивая воспаление дёсен. Между зубом и десной образуется промежуток, достаточно глубокий. Туда попадают остатки пищи и создается благоприятная среда для развития бактерий, вызывающих воспаление пародонта. Десна гноятся, зуб разрушается.

При продолжительном курении состояние слизистой оболочки полости рта оставляет желать лучшего. У курящих людей чаще развивается стоматит, лейкоплакия. Она особенно опасна, т.к.  часто после нее развивается рак.

Помимо вреда, который сигареты наносят здоровью зубов, курение вызывает очень не приятный запас изо рта.

Услуги

  • Терапевтическая стоматология
  • Пародонтология
  • Профессиональная гигиена полости рта
  • Хирургическая стоматология
  • Ортопедическая стоматология
  • Имплантология
  • Прочие услуги

ПОКАЗАТЬ ВСЕ

Контакты